Как синхронизировать Андроид с компьютером

Миниатюра appsetter синхронизация

С появлением скоростного интернета у пользователей смартфонов появилась возможность быстро обмениваться информацией между разными устройствами. Мгновенное сопряжение офисных файлов с домашним ПК уже не кажется несбыточной мечтой. В статье рассмотрим, как синхронизировать Андроид с компьютером.

Как это сделать?

На рынке представлено большое количество продуктов, позволяющих произвести синхронизацию телефона на Android с компьютером. Разработчики из Google внедрили встроенную функцию мгновенного обмена информацией. У неё скудный функционал, поэтому для рабочих задач и продвинутого использования лучше использовать средства от сторонних компаний.

Синхронизация

Для информации: в статье не будет сложных способов синхронизации смартфона на Android с ПК, к таким относятся создание FTP сервера и ему подобные. Не знаете, как удалить номер с телефонной книги? Читайте в статье: «Как удалить контакты с Android».

Программа My Phone Explorer

My Phone Explorer – бесплатное приложение для компьютера, позволяющие упростить управление и сохранение информации с мобильного телефона. Продукт распространяется бесплатно и доступен для скачивания с официального сайта разработчиков. Не пугайтесь, сайт не локализован и доступен только на английском, но интерфейс программы переведён на русский язык.

myphone

Среди доступных функций:

  • Объединение контактной книги с Outlook, Thunderbird, контактами Windows и другими похожими сервисами;
  • Синхронизация с органайзера и календаря с планировщиками задач и почтовыми сервисами;
  • Отправка сообщений с помощью смартфона, импорт и экспорт и управление сохранёнными SMS;
  • Автоматическая отправка фотографий с устройства, в заданную папку на компьютере;
  • Большое количество мелких функций: монитор состояния смартфона, количество свободной памяти, журнал звонков и так далее.

Устанавливаем и открываем My Phone Explorer с помощью ярлыка на рабочем столе или меню «Пуск». Появится пустое окно с функциями приложения, чтобы появились данные о смартфоне, нужно их соединить.

Рекомендуем:  Как установить приложение на Android

Тип подключения

Заходим в Play Маркет и вводим в поиске название программы. Нужный продукт будет на первом место в списке. Устанавливаем его.

Установка FileExplorer

Выбираем каким способом будет подключён телефон. Самый надёжный – с помощью USB кабеля. Если понадобится соединение на дальних дистанциях, рекомендуем выбирать Wi-Fi.

Важно: если подключение через кабель выдаёт ошибку, зайдите в параметры USB на смартфоне и включите «Отладку по USB». Этот пункт появляется при в шторке уведомлений при подключении к компьютеру.

Программа Folder Sync

Folder Sync предназначен для тех же целей, что и My Phone Explorer, но имеет меньший функционал. Это приложение для синхронизации файлов Android с ПК. Интерфейс максимально упрощённый и подойдёт для людей, которым не нужна информация с органайзера или планировщика задач. Приложение не локализировано на русский язык.

FolderSync

Подключение с программой работает через Wi-Fi. Перед созданием соединения, его нужно обезопасить и задать пароль, чтобы в процессе посторонние люди не могли перехватить передаваемые файлы.

Folder Sync

Запускаем установленную программу, появятся настройки подключения. В последнем текстовом поле вписываем желаемый пароль.

пароль

Загружаем клиент Folder Sync из Play Маркет на телефоне. Вводим название в поисковой строке и устанавливаем его, с помощью нажатия на зелёную кнопку «Установить».

Имя Хоста

Открываем приложение на смартфоне. Во всплывающем окне выбираем компьютер, на котором установлен сервис. Название будет совпадать с текстом, введённым в строке Hostname.

Задаём новую задачу. В списке доступно 3 варианта:

  1. Передача файлов с компьютера на Андроид.
  2. С Андроида на компьютер.
  3. В две стороны.

Тип синхронизации

Если синхронизация проводится с домашним компьютером, рекомендуем выбрать третий вариант, чтобы не пересоздавать подключение. В условиях офиса или при работе с незнакомым устройством выбирайте 1 или 2, в зависимости от нужд.

На заметку: подробнее о других способах синхронизации с почтовым клиентом Outlook, читайте в материале: «Как соединить Android с Outlook»

Используя сервисы Google

Рассмотрим, как синхронизировать Андроид с компьютером через сервисы Google. Это самый простой способ, реализованный в любом смартфоне, а для работы понадобится подключение к интернету и доступ к браузеру.

Рекомендуем:  Как настроить Google Pay на Андроид

Вход во все сервисы

Переходим на страницу Google и входим в аккаунт, к которому привязан смартфон. В правом верхнем углу находится панель со всеми сервисами, открываем её и выбираем интересующий раздел. С помощью сервисов можно:

  • Добавить новый контакт в телефонную книгу;
  • Загрузить или просмотреть фотографии;
  • Добавить событие в календарь;
  • Создать заметку в Google Keep;
  • Просмотреть SMS-сообщения.

Вся добавленная информация будет автоматически синхронизирована с мобильным телефоном, если включён соответствующий параметр. Заходим в системные настройки мобильного, в раздел «Аккаунты». Из списка выбираем почтовый адрес профиля, с которым проводилась работа.

Синъронизация файлов

Нажимаем на пункт, отмеченный на скриншоте выше. Проверяем, чтобы переключатели напротив интересующих сервисов находились в активном состоянии. После сохранения настроек, информация автоматически обновится. Если в момент изменения параметров, у телефона нет доступа к сети интернет, данные загрузятся сразу же после подключения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Appsetter